Léon WEISSBERG (Przeworsk 1895 - Maidanek 1943) La Moisson, France 1926-1928 Huile sur toile d'origine 65 x 81cm Signé en bas à droite L. Weisberg Provenance: Collection du Dr Ber, Bagneux Collection particulière Expositions: Léon Weissberg, Galerie Bonaparte, Paris 1930 Léon Weissberg peintures, Galerie d'Alençon, Paris, 1963 Weissberg, femmes et cirques, Galerie 8, Paris, 1991 Weissberg, rétrospective 1924 - 1942, Galerie Mann, Paris, 1998 Léon Weissberg, Centre d'Art et de Culture, Espace Rachi, Paris, 1999 Léon Weissberg, une rétrospective, Musée des Beaux Arts Denys Puech Rodez, 2002 - 2003 Léon Weissberg, collections privées, Fondation Weissberg/ Fondation du Judaïsme Français, 2004 Bibliographie: Lydie Marie Lachenal, Lydia Harambourg, Weissberg catalogue raisonné, Paris, 2009, n° 26 reproduit page 56