Léon WEISSBERG (Przeworsk 1895 - Maidanek 1943) La petite plage au drapeau rouge, c.1933 Huile sur toile 37,5 x 45,5 cm Signé en bas à gauche L. Weissberg Porte au dos une étiquette d'exposition Bibliothèque Polonaise de Paris, n°56 Provenance: Vente anonyme Le Mouël-Chouffot, Saint-Jean-de-Luz, France, reprod., 1990 Collection particulière Mme Lydie Lachenal Bibliographie: Ecole de Paris, le Groupe des Quatre p.90 Lydie Marie Lachenal et Lydia Harambourg, Catalogue raisonné de l'œuvre de Weissberg, n°126, reproduit, Editions Lachenal Ritter Somogy éditions d'art 2009