Léon WEISSBERG (Przeworsk 1895 - Maidanek 1943) La place, Paris c.1929 Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite L. Weisberg Provenance: Collection Dr Charles Ber, Bagneux Vente Tableaux Modernes, Maître Guy Loudmer, Paris , 8 avril 1990 Collection particulière Expositions: Léon Weissberg peintures, Galerie d'Alençon, Paris, 1963 Weissberg, femmes et cirques, Galerie 8, Paris, 1991 Weissberg, rétrospective 1924 - 1942, Galerie Mann, Paris, 1998 Léon Weissberg, Centre d'Art et de Culture, Espace Rachi, Paris, 1999 Léon Weissberg, une rétrospective, Musée des Beaux Arts Denys Puech Rodez, 2002 - 2003 Léon Weissberg, collections privées, Fondation weissberg/ Fondation du Judaïsme Français, 2004 Bibliographie: Weissberg, planche 75 Lydie Marie Lachenal, Lydia Harambourg, Weissberg catalogue raisonné, Paris, 2009, n° 109 reproduit page 113