Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Le Petit Pont II, circa 1929 Huile sur toile 50 x 65 cm Signé en bas à gauche L. Weissberg Bibliographie: Ecole de Paris, Le Groupe des Quatre, p.88 - Weissberg, p. 52 Catalogue raisonné Weissberg, n°100 page 107 Provenance: Dr Charles Ber, Bagneux France Collection Lydie M.Lachenal, Paris, 1973 Expositions: 1998 - Galerie Mann, Paris: Weissberg, rétrospective 1924-1942 1999 - Centre d'Art et de la Culture, Espace Rachi, Paris: Léon Weissberg 2002-2003 - Musée des Beaux Arts Denys-Puech- Rodez, France: Léon Weissberg, une rétrospective 2004 - Fondation Weissberg/ Fondation du Judaïsme Français, Paris VIIe: Léon Weissberg, collections privées