Léon WEISSBERG (Przeworsk 1895 - Maidanek 1943) Fruits et fleurs dans un pichet bleu Huile sur toile d'origine 46,5 x 33 cm Signé en bas à gauche L. Weissberg Provenance: Galerie Zak, 1963 Collection particulière, Prais Expositions: Rétrospective Weissberg, 1924 - 1942 ; Galerie Mann, Paris 1998 Léon Weisberg, centre d'art et de culture, Espace Rachi, Paris, 1999 Léon Weissberg, une rétrospective, Musée des Beaux - Arts Denys- Puech, Rodez, 2002- 2003 Bibliographie: Lydie Marie Lachenal et Lydia Harambourg, Weissberg Catalogue raisonné, reproduit, Paris 2009, n°146, p. 97