Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.674 $ - 7.944 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.674 $ - 7.944 $
Zuschlagspreis:

Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Jeune femme au châle (Portrait de Marie Ber), c. 1928 Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite L. Weissberg Provenance: Collection du docteur Charles Ber, Bagneux, France Mme Marie Ber Warszawski, Paris, Collection particulière, Paris Exposition: Léon Weissberg, Galerie Bonaparte, Paris, 1930 Léon Weissberg, Galerie Zak, Paris, 1937 Léon Weissberg peintures, Galerie d'Alençon, Paris, 1963 Léon Weissberg, centre d'Art et de Culture, Espace Rachi, Paris, 1999 Léon Weissberg une rétrospective, Musée Denys Puech Rodez, 2002-2003, reproduit page 16-17 du catalogue Léon Weissberg, collections privées; Fondation Weissberg/ Fondation du judaïsme français, Paris 2004 Léon Weissberg, Société historique litteraire polonaise, Paris, 2015 Bibliographie: L. Harambourg, L Lachenal, L.Weissberg, catalogue raisonné de l'œuvre peint, dessiné, sculpté, Paris , 2009, n°80, reproduit page 90

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
20.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
20.03.2019
Hôtel Drouot, salle 1