Léon WEISSBERG (Przeworsk 1895 - Maidanek 1943) Jeune fille à la main verte Réalisé en 1942 Huile sur carton 21,6 x 14,5 cm à la vue Signé en haut à gauche "L.Weissberg" (Petite cassure au coin en haut à gauche) Provenance : Provenance: Collection particulière, Paris Expositions / bibliographie : Bibliographie : L. Harambourg, L. Lachenal, L. Weissberg, catalogue raisonné de l’œuvre peint, dessiné, sculpté, Paris , 2009, n°132, reproduit page 90.