Léon WEISSBERG (Przeworsk, 1895 - Maidanek, 1943) PAYSAGE PROVENCAL, 1926 Huile sur toile signée en bas à gauche "L. Weissberg" contresignée, située et datée au dos "L. Weissberg Paris 1926" Hauteur : 38,30 Largeur : 46 cm Bibliographie : Lydia Harambourg, Lydie Marie Lachenal, "Weissberg, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné, sculpté", Paris, 2009, n°27 p. 57 Commentaire : "PAYSAGE PROVENCAL"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT; SIGNED AGAIN, LOCATED AND DATED ON THE BACK