16 x 12 x 13 cm. Gewicht: 583 g. Standring punziert mit Leipziger Beschau sowie weiteren Marken. Leipzig, 1689 – 1691.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Gelappter Stand mit profiliertem und ziseliertem Basiswulst. Rechteckiger Korpus mit getriebenen holländischen Blumen und einem Schloss. Scharnierdeckel mit gelapptem horizontalem Rand und aufliegender gegossener Blattform als Handhabe. Kein Schlüssel vorhanden. (1230411) (13)