Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Silberne Kölner Kranenkanne

Schätzpreis
8.500 € - 10.000 €
ca. 9.565 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Silberne Kölner Kranenkanne

Schätzpreis
8.500 € - 10.000 €
ca. 9.565 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 36 cm. Gewicht: 1385 g. Bodenseitige Kölner Beschau für 12 Lot, Meistermarke Hermann Joseph von der Rennen (1727-1779). Köln, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen. Auf drei Bocksfüßen mit radial zulaufenden Beinen der birnförmige Korpus mit abgesetzter Schulter und aus der unteren Hälfte Hähne mit Holzriegeln hervorspringend. Seitlich ansetzend zwei aus gegenläufigen C-Schwüngen gebildete Handhaben und Steckhaubendeckel mit plastischer gegossener Zier. Vergleichsliteratur: Günter Irmscher, Das Kölner Goldschmiedehandwerk 1550-1800, 2005, S. 51, Abb. 414. (1230412) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300