Höhe: 18,3 cm. Gewicht: 306 g. Punziert "Beschaumarke Danzig", Meistermarke "Friedrich Wilhelm Sponholz". Danzig, um 1770.
Silber, getrieben und ziseliert. Über rundem flachen Standring kurzer gekehlter Fuß und konisch auslaufender Korpus mit verstärkter Lippe. Wandung mit getriebenem Arma-Dekor. (1230416) (13)