13 x 15 cm. Gewicht: 99 g. Münchner Beschau, Meistermarke Heindrich Rudolf oder Hans Rueshammer. München, 17. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovale Form mit steilem Bord und gelapptem Rand. Längsseite jeweils mit gegossenen vegetabilen S-Handhaben. Spiegel mit getriebenen Blumenmotiven. (12304112) (13)