Durchmesser. 12 cm. Gewicht: 76 g. Schweiz oder Deutschland, um 1650.
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Runde Form mit abgesetztem Spiegel und flacher Handhabe als Bandelwerkkartusche. Wandung und Spiegel fein ornamental ziseliert. (12304192) (13)