Höhe: 9 cm. Gewicht: 142 g. Augsburger Beschau von 1635 – 1640, Meistermarke Emanuel Heckel (seit 1623, Seling 1372). Datiert „1638“. Augsburg, 1635 – 1640.
Silber, getrieben, ziseliert. Über rundem schmalem Standring der leicht konisch auslaufende Korpus mit Schlangenhautdekor und bodenseitigem Wappen mit Lorbeerkranz und Datierung „1638“. Besch. (12304191) (13)