13,3 x 14,5 cm. Gewicht: 102 g. Punziert: Augsburger Beschau, Meistermarke: Johannes Kilian. Augsburg, um 1690.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Ovale Form mit leicht konvexem Spiegel, steilem Bord und gelapptem Rand. Spiegel mit Türkenschlacht, Bord mit vegetabil ornamentalem Dekor. Längsseiten mit zwei gegossenen Handhaben. (12304111) (13)