KELLERMANN (François Christophe).- ALLAIS (Alphonse).- DUMAS Fils (Alexandre) Réunion de 3 lettres autographes signées - Lettre autographe signée de Kellermann. 1 p. sur 1 f. in-8 (20,8 x 18,9 cm). Haguenau, 15 septembre 1786. Lorsqu'il écrit cette lettre en 1786, le futur maréchal de camp est en proie à certaines difficultés financières et demande à son correspondant " la continuation de vos bonnes dispositions en faveur de mes pauvres sœurs. " Il ajoute : " ma reconnaissance égalera le grand et important service que vous leur renderai [sic] ainsi qua [sic] moi qui suis obligé de pourvoir à leur subsistance. " - Lettre autographe signée d'Alphonse Allais. 1 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,5 cm). Paris, 1899. Il s'adresse au Secrétaire Général pour lui demander de " proroger d'une quinzaine de jours le ci-inclus permis. " - Lettre autographe signée d'Alexandre Dumas fils. 1 p. sur 1 double f. in-12 (13,2 x 10,1 cm). S. l. n. d. Il s'adresse à un ami qui lui demande sa loge au théâtre Gymnase-Dramatique : " Tâchez de la demander la veille ou le matin de bonne heure pour être plus sûr. " Provenance : Vente Coutau-Bégarie, Paris, 1er juillet 2002, lot 51 (pour la L.A.S. de Kellermann). Traces de pliures, infimes rousseurs (pour la L.A.S. d'Alphonse Allais).