CAMUS (Albert) Billet autographe signé. S. l., 10 juin 1954. 1 demie p. sur 1 f. in-4 (27,1 x 20,9 cm). Billet autographe signé à l'écrivain Constantin Amariu. Albert Camus souhaiterait s'entretenir avec Constantin Amariu pour évoquer le prochain roman à paraître de celui-ci : Le Paresseux, qu'il lui a fait parvenir : " Votre livre m'a intéressé. Téléphonez-moi un matin vers 11 heures (BAB 12-93) je vous dirai si nous pouvons nous voir et parler du Paresseux. " Traces de pliure.