DORÉ (Gustave) Réunion de 3 lettres autographes signées - L.A.S. 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,8 x 13,3 cm). S. l. n. d. S'adressant à M. Fournier, Gustave Doré lui livre quelques instructions : " Je vous envoie une autre partie de la page […]. Je vous prierai de ne pas perdre de temps car ceci est un complément à donner à l'imprimeur. " - L.A.S. 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,7 x 13,1 cm). 21 juin [?]. Gustave Doré invite son correspondant à venir dîner : " Voulez-vous me faire le plaisir de venir dîner à la maison, rue St Dominique 73 dimanche à 7 heures. Ma mère sera charmée de faire votre connaissance ainsi que mon frère. " - L.A.S. 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,7 x 13,2 cm). 21 juin 1879. Il remercie son correspondant de ses mots encourageants : " Lundi soir, […] j'écoutais avec le découragement et l'incrédulité que vous me savez les souhaits et pronostics affectueux que vous vouliez bien me faire et mardi matin même, à mon lever, je recevais la plus heureuse des surprises. Voilà du hasard s'il en faut jamais, et de quoi rendre superstitieux le plus endurci. Vous m'avez porté bonheur. " Voir lots 56 à 60. Traces de pliures, petites taches, petite déchirure sans manque à un f.