Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

FRANCE (Anatole) Réunion d’une lettre autographe signée et d’un dessin

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 293 $ - 411 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 293 $ - 411 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 381 $

FRANCE (Anatole) Réunion d'une lettre autographe signée et d'un dessin - Lettre autographe signée [à Albert Carré], 1 p. sur 1 double f. in-12 (16,7 x 12,3 cm). S. l. n. d. [vers 1897-1898]. Anatole France demande à Albert Carré, alors co-directeur du théâtre du Gymnase, une loge pour assister à la représentation de La Carrière, une comédie d'Abel Hermant. - 1 dessin à l'encre, représentant une femme nue, se tenant debout, de profil. 1/2 page sur 1 f. in-folio (35 x 22,8 cm). S. l. n. d. Le dessin est accompagné d'une note manuscrite et d'une bande de papier collée, issue de la revue Le Miroir du monde, du 16 mai 1936, qui commente ce dessin : " Anatole France avait, lui aussi un joli coup de crayon. Témoin ce dessin de femme nue que M. Bergeret laissa dans ses cartons. Mais on ne saurait dire quel fut le modèle… " (André Ransan). Traces de pliures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020