Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 22.09.2020

Zurück

Bild
ARTAUD (Antonin) Pour Lise

ARTAUD (Antonin) Pour Lise 25 août 1935. 3 p. in-4 (27 x 20,5 cm), encre bleue, papier vélin mauve. Poème autographe signé de 24 vers, daté du dimanche 25 août 1935. Rare poème célébrant Lise Deharme, écrit par Antonin Artaud lorsqu'il était son hôte dans sa villa de Monfort en Chalosse dans les

Los #: 1

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild
BENOÎT XV (DELLA CHIESA, Giacomo) Bulle pontificale

BENOÎT XV (DELLA CHIESA, Giacomo) Bulle pontificale Rome, Saint-Pierre, 10 juillet 1916. 1 p. in-plano (53 x 34,2 cm), vélin, sceau papal en plomb pendant sur cordelette tressée. Bulle pontificale donnée par le Pape Benoît XV dans la seconde année de son pontificat. Elle est ornée d'une grande

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

BÉDOUIN (Jean-Louis) Manuscrit autographe signé intitulé : " Poudre aux yeux ". S. l., [vers 1952]. In-8 (22,2 x 20,9 cm). 9 p. Manuscrit autographe signé de Jean Louis Bédouin, critique de L'Homme révolté d'Albert Camus, qui sera publiée dans la revue Révolte sur mesure en 1952. Bédouin y définit

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.09.2020

Bild

BRETON (André) Manuscrit autographe signé de " Réponse à l'enquête de Francis Dumont " [1950] Manuscrit autographe signé (3 p. in-4, 27,5 x 21,5 cm) et lettre autographe signée du 15 mai 1950 (1 p. in-4, 27,5 x 21,5 cm), encre verte, papier pelure jaune. André Breton répond à une enquête de Francis

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

CAILLEBOTTE (Gustave) Réunion de 3 lettres autographes signées à Claude Monet. - L.A.S. 2 p. sur 1 double f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, 7 juillet 1892. - L.A.S. 1 p. et demie sur 1 double f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, 9 juillet 1892. - L.A.S. 1 p. sur 1 f

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.09.2020

Bild
CAMUS (Albert) Lettre autographe signée.

CAMUS (Albert) Lettre autographe signée. [Paris], 10 juin 1954. 1 p. in-4. Lettre autographe, apparemment inédite, à Constantin Amariu. Camus répond chaleureusement à Constantin Amariu au sujet du premier roman qu'il lui a soumis, Le Paresseux. " C'est une superbe idée d'avoir imaginé qu'un monde

Los #: 6

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

CAMUS (Albert) Lettre autographe signée. [Paris], [1954 ?] 1 p. sur 1 f. in-8 (21 x 13,1 cm). Lettre autographe signée à l'écrivain Constantin Amariu. Lettre compatissante dans laquelle Camus l'assure de son soutien, et lui propose de le rencontrer : " J'imagine trop bien l'expérience dont vous

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild
CAMUS (Albert) Billet autographe signé.

CAMUS (Albert) Billet autographe signé. S. l., 10 juin 1954. 1 demie p. sur 1 f. in-4 (27,1 x 20,9 cm). Billet autographe signé à l'écrivain Constantin Amariu. Albert Camus souhaiterait s'entretenir avec Constantin Amariu pour évoquer le prochain roman à paraître de celui-ci : Le Paresseux, qu'il

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.09.2020

Bild
CÉLINE (Louis-Ferdinand) Lettre autographe signée.

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Lettre autographe signée. Copenhague, 5 septembre 1946. 2 p. sur 1 f. in-folio (28,5 x 20,9 cm), papier rose à l'entête des " Københavns Fængsler ". Lettre autographe signée deux fois Destouches (?) adressée à son avocat, Maître Mikkelsen, et à sa femme Lucette, alors que

Los #: 9

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 22.09.2020

Bild

[CÉSPEDES DE OVIEDO] Réunion de huit documents manuscrits relatifs à Don Fernando Céspedes de Oviedo et ses descendants. In-4 et in-folio (dimensions diverses), portefeuille de veau havane, liens (reliure du XXe siècle). Réunion de huit documents relatifs à Don Fernando Céspedes de Oviedo et ses

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild
CHAPSAL (Madeleine)] Importante correspondance adressée à Madeleine Chapsal.

CHAPSAL (Madeleine)] Importante correspondance adressée à Madeleine Chapsal. 155 lettres et documents autographes (quelques-uns dactylographiés), divers papiers, divers formats, des enveloppes conservées. Important ensemble de 155 lettres, cartes, billets autographes, et lettres dactylographiées, la

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.09.2020

Bild
CHATEAUBRIAND (François-René) Lettre autographe signée.

CHATEAUBRIAND (François-René) Lettre autographe signée. Paris, 13 juin 1825. 2 p. et 3 lignes sur 1 double f. in-4 (24,3 x 18,6 cm). Lettre autographe signée à Prosper de Barante. Dans cette lettre, Chateaubriand fait allusion aux travaux de son correspondant : " J'ai trouvé, Monsieur, votre lettre

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild
COCTEAU (Jean) Dessin original signé.

COCTEAU (Jean) Dessin original signé. 2 p. in-4 (dessin : 21 x 18 cm approx.). Amusant dessin original de Jean Cocteau, au feutre, signé et daté de 1961, représentant les 9 Compagnons de la chanson, de manière stylisée. Le dessin est accompagné, sur une feuille séparée, d'une légende signée : " 9

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.09.2020

Bild
DE GAULLE (Charles) Lettre autographe signée.

DE GAULLE (Charles) Lettre autographe signée. Paris, 13 janvier 1961. 3 p. sur 2 f. in-8 (21 x 13,5 cm), 1 enveloppe, 2 cartes postales, 1 note (vraisemblablement de la main de Madame Gautier). Lettre autographe signée du général de Gaulle, adressée à Madame Gautier. Dans cette lettre, rédigée sur

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild
DORÉ (Gustave) Réunion de 3 lettres autographes signées

DORÉ (Gustave) Réunion de 3 lettres autographes signées - L.A.S. 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,8 x 13,3 cm). S. l. n. d. S'adressant à M. Fournier, Gustave Doré lui livre quelques instructions : " Je vous envoie une autre partie de la page […]. Je vous prierai de ne pas perdre de temps car ceci est

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.09.2020

Bild
[ÉSOTÉRISME] Roles et talismans magiques.

[ÉSOTÉRISME] Roles et talismans magiques. S. l. [Allemagne]) S. d. [XVIIe s. ?]. 6 roles manuscrits (4 sur peau de vélin, 2 sur papier) et divers objets talismaniques. Important ensemble magique constitué de roles et objets talismaniques. Il renferme une série de textes manuscrits, contenant des

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild
FRANCE (Anatole) Réunion d’une lettre autographe signée et d’un dessin

FRANCE (Anatole) Réunion d'une lettre autographe signée et d'un dessin - Lettre autographe signée [à Albert Carré], 1 p. sur 1 double f. in-12 (16,7 x 12,3 cm). S. l. n. d. [vers 1897-1898]. Anatole France demande à Albert Carré, alors co-directeur du théâtre du Gymnase, une loge pour assister à la

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 22.09.2020

Bild

GUILLEMET (Antoine) Réunion de 6 lettres autographes signées [à Camille Pissarro]. - Lettre autographe signée à " Mon cher Camille ". 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,8 x 13,4 cm). Yport, 26 août [1865]. Guillemet demande à Pissaro des nouvelles de Cézanne et d'Oller : " Je demanderai d'abord beaucoup

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 22.09.2020

Bild
HENRI IV Lettre signée.

HENRI IV Lettre signée. Monceaux, 13 juillet 1604. 1/2 p. sur 1 f. in folio (31,6 x 21,4 cm), sceau plaqué sous papier. Lettre signée d'Henri IV à son cousin, le prince d'Anhalt. Ayant appris la venue de son cousin à Paris, Henri IV lui renouvelle son attachement, ainsi qu'à sa famille : " Mon

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.09.2020

Bild
HUGO (Victor) Lettre autographe signée.

HUGO (Victor) Lettre autographe signée. Jersey (Marine Terrace), 19 juillet [1853]. 1 p. sur 1 f. in-8 (21,4 x 13,9 cm), contrecollée sur du papier cartonné. Lettre autographe signée, écrite durant l'exil de Victor Hugo à Jersey. Victor Hugo répond à son correspondant et exprime ses fermes

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.09.2020

Bild

HUGO (Victor).- LAMARTINE (Alphonse de) Réunion de 2 lettres autographes signées - 1 L.A.S. de Victor Hugo, signée de ses initiales. 1 p. sur 1 double f. in-12 (13,1 x 10,3 cm), monogramme bleu " H " au verso. S. l. [Paris ?], 14 mai [?]. Victor Hugo remercie son correspondant et évoque son

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.09.2020

Bild

KELLERMANN (François Christophe).- ALLAIS (Alphonse).- DUMAS Fils (Alexandre) Réunion de 3 lettres autographes signées - Lettre autographe signée de Kellermann. 1 p. sur 1 f. in-8 (20,8 x 18,9 cm). Haguenau, 15 septembre 1786. Lorsqu'il écrit cette lettre en 1786, le futur maréchal de camp est en

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.09.2020

Bild
LACAN (Jacques) Correspondance intime à Madeleine Chapsal.

LACAN (Jacques) Correspondance intime à Madeleine Chapsal. 9 décembre 1955-12 mars 1974. Réunion de 18 lettres autographes signées et une carte autographe signée (4 enveloppes conservées), divers papiers, divers formats. Belle et intéressante correspondance du psychanalyste Jacques Lacan à

Los #: 23

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild
LOUIS XV Lettre autographe

LOUIS XV Lettre autographe Compiègne, 24 juillet 1748. 1/2 p. sur 1 double f. in-8 (21,8 x 16,7 cm), cachet de cire rouge aux armes du roi. Lettre autographe adressée à Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu. Louis XV évoque la promesse qu'il a faite au duc de Richelieu de

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.09.2020

Bild
LOUYS, Pierre Lettre autographe signée

LOUYS, Pierre Lettre autographe signée S. l., 13 septembre 1910. 3 p. sur 1 double f. in-8 (21,3 x 13,5 cm). Lettre autographe signée, adressée probablement à son demi-frère Georges. Louÿs, qui approche de ses 40 ans, se livre à quelques réflexions sur le temps qui passe. Au fil de ses souvenirs

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.09.2020

Bild
MALLARMÉ (Stéphane) Lettre autographe signée.

MALLARMÉ (Stéphane) Lettre autographe signée. Valvins, s. d. [vers 1891]. 2 p. sur 1 f. in-12 (11,3 x 8,9 cm). Lettre autographe signée [à Marguerite Ponsot ?]. Marguerite Ponsot est la mère d'Éva et de Willy, l'un des anciens élèves de Mallarmé lorsqu'il était professeur d'anglais au collège Rollin

Los #: 26

Datum: 22.09.2020

Bild
MARTIN DU GARD (Roger) Réunion de 2 lettres autographes signées

MARTIN DU GARD (Roger) Réunion de 2 lettres autographes signées Bellême [Château du Tertre], 4 juillet 1926. 4 p. sur 2 ff. in-8 (21,1 x 13,5 cm). - L.A.S. 2 p. sur 1 f. in-8 (21,1 x 13,5 cm). Bellême [Château du Tertre], 4 juillet 1926. - L.A.S. 2 p. sur 1 f. in-8 (21,1 x 13,5 cm). Bellême [Château

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.09.2020

Bild

RAULIN, Joseph Manuscrit intitulé " Le Traité des maladies des femmes. " [Suivi de :] " Extrait du cours des Maladies de peau ". S. l. n. d. 2 ouvrages en 1 vol. in-12 (18,5 x 15,5 cm), cartonnage papier de l'époque. 263 p. et p 3-226. Manuscrits d'un Traité des maladies des femmes et un extrait du

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.09.2020

Bild
SAND (George) Lettre autographe signée.

SAND (George) Lettre autographe signée. Nohant, 17 juillet 1868. 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,6 x 13,3 cm), timbre sec GS et 1 enveloppe. Lettre autographe signée à André Boutet. George Sand adresse ses condoléances à ses voisins et amis, Monsieur André Boutet et son épouse, Élisabeth (dite Elisa

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.09.2020

Bild

SARTRE (Jean-Paul) Manuscrit autographe pour La Critique de la raison dialectique. S. l. n. d. [vers 1959]. 7 p. in-folio (27 x 21,1 cm), boîte demi-chagrin brun, dos lisse, auteur et titre dorés en long. Manuscrit autographe se rattachant à La Critique de la raison dialectique. Sartre pose le plan

Los #: 31

Datum: 22.09.2020