Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

CHAPSAL (Madeleine)] Importante correspondance adressée à Madeleine Chapsal.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 704 $ - 939 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 704 $ - 939 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.274 $

CHAPSAL (Madeleine)] Importante correspondance adressée à Madeleine Chapsal. 155 lettres et documents autographes (quelques-uns dactylographiés), divers papiers, divers formats, des enveloppes conservées. Important ensemble de 155 lettres, cartes, billets autographes, et lettres dactylographiées, la plupart signés, adressés à Madeleine Chapsal (à de rares exceptions près). Madeleine Chapsal, née à Paris en 1925, est une écrivaine de langue française, auteure de très nombreux ouvrages de registre varié. Elle fut aussi journaliste et participa notamment à la création de L'Express aux côtés de son époux, Jean-Jacques Servan-Schreiber, et de Françoise Giroud. Elle travailla au journal de 1953 à 1978, et y rencontra de nombreuses personnalités du monde littéraire, intellectuel et politique. Cette correspondance rassemble des écrivains, cinéastes, artistes, journalistes, amis… On y voit les écrivains remercier la journaliste pour la qualité de ses articles ou entretiens publiés, pour la plupart, dans l'Express, soulignant la justesse de son analyse ou de la transcription des propos échangés. Les amis et collaborateurs, quant à eux disent leur attachement à l'écrivaine et le plaisir qu'ils ont, non seulement à la lire, mais aussi à être en sa compagnie. Quels que soient ses rapports avec ses interlocuteurs, ils expriment pratiquement tous le désir de la revoir. Parmi les nombreux correspondants, signalons plus particulièrement ces lettres : BATAILLE (Georges). 4 L. A. S. dont une de Fontenay-le-Comte, Vendée, s. d. Georges Bataille conserve un excellent souvenir de la journée passée en compagnie de Chapsal à Orléans, et est d'accord pour organiser un nouveau rendez-vous. " Quel [sic] que soit la gêne que j'éprouve à relire un texte aussi désordonné, j'ai aussi une sorte d'exigence et elle est si essentiellement contraire au désordre de ce texte. " Le 23 mars 1961, une " Rencontre avec Georges Bataille " paraît dans L'Express. BOSCO (Henri). S. l. n. d., se dit content : " Vous avez vu juste, donné les bonnes citations. Que peut-on demander de plus ? " BRETON (André). Paris, 5 avril 1963. " […] Je n'ai aucune rectification à apporter au texte de l'entretien littéraire que nous avons eu et vous prie donc d'en disposer à votre guise. " BUTOR (Michel). Paris, 18 mars [1958 ?]. Il remercie Chapsal de lui avoir envoyé le texte. " J'y ai apporté quelques corrections de détail. Je crois qu'il vaudrait mieux de supprimer le passage où il est question de Françoise Sagan " Il annonce que le Génie du lieu paraîtra dans les premiers jours de mai. COURNOT (Michel). 18 lettres autographes ou dactylographiées signées, mêlant relation professionnelle, évocation de ses ouvrages et de ses films, mais aussi leur relation personnelle. Il écrit un scénario sur le thème du divorce, fait des repérages, se documente, " mais je fonctionne pour la première fois au whisky c'est d'avoir fréquenté des bourgeoises de ta catégorie le goût des grandeurs tu vois ça d'ici […]. " Il remercie Chapsal pour la critique élogieuse de son livre, un " papier "ultra-extra" dirait Henry Miller Le seul ennui c'est que ce papier est tellement plus pénétrant que le livre, que les lecteurs […] vont se sentir volés. " Dans un style enjoué il évoque une lettre d'amour envoyée par Chapsal de Suède. " Faire l'amour trente fois par jour ou rien " écrit-il. Il ajoute " je t'embrasse partout. " Il qualifie le livre de Chapsal de " parfait […]. Tout est réussi. " Il s'agit sans doute du livre Quinze écrivains : entretiens. Cournot mentionne Mauriac (un " con inguérissable ") et Céline. Cournot, quant à lui, n'est pas parvenu à écrire et s'inquiète de l'approche de son quarantième anniversaire. Il termine en disant " j'embrasse ta trombine d'outlaw néo-mexicain d'Auteuil connaissant par cœur Maine de Biran. " Ailleurs : " Tu m'emmerdes, tu m'emmerdes, tu m'emmerdes. Je ne peux pas te toucher, je n'ose même pas songer à toi. " Il exprime son désir pour Madeleine Chapsal tout en l'accusant

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020