Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

HUGO (Victor).- LAMARTINE (Alphonse de) Réunion de 2 lettres autographes signées

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 469 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 839 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 469 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 839 $

HUGO (Victor).- LAMARTINE (Alphonse de) Réunion de 2 lettres autographes signées - 1 L.A.S. de Victor Hugo signée de ses initiales. 1 p. sur 1 double f. in-12 (13,1 x 10,3 cm), monogramme bleu " H " au verso. S. l. [Paris ?], 14 mai [?]. Victor Hugo remercie son correspondant et évoque son déménagement, " Dans une huitaine, mon cher et honorable confrère, j'espère être correctement emménagé, et je serai heureux de vous recevoir (8 h 1/2). Remerciement pour votre gracieux et précieux envoi. Recevez mon cordial serrement de main. " - 1 L.A.S. d'Alphonse de Lamartine à un poète. 2 p. sur 1 f. in-8 (20,3 x 13,1 cm). S. l. n. d. Il remercie son correspondant pour ses bons vœux et lui délivre quelques conseils : " Qui dit poëte dit homme de cœur […]. Seulement, ne songez pas à provoquer le public à acheter même un hémistiche en vue de m'être utile : il ne répondrait pas à vos espérances. En passant devant Mâcon le public a fait comme Ulysse, il a mis de la cire dans ses oreilles de peur d'entendre un reproche de la Poésie et de la Patrie. " Provenance : - Vente Lafon-Castandet, Paris, 14 mars 2012, lot 53 (pour la L.A.S de Victor Hugo . - Vente Piasa, Paris, 16 mars 2006, lot 205 (pour la L.A.S. de Lamartine). Quelques rousseurs, traces de pliures, petite fente au pli (L.A.S. de Lamartine).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020