Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

HENRI IV Lettre signée.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 704 $ - 939 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

HENRI IV Lettre signée.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 704 $ - 939 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.442 $

HENRI IV Lettre signée. Monceaux, 13 juillet 1604. 1/2 p. sur 1 f. in folio (31,6 x 21,4 cm), sceau plaqué sous papier. Lettre signée d'Henri IV à son cousin, le prince d'Anhalt. Ayant appris la venue de son cousin à Paris, Henri IV lui renouvelle son attachement, ainsi qu'à sa famille : " Mon Cousin, Avant la reception de vostre lettre du XIe de ce mois j'avais […] bien sceu vostre arrivée en ma ville de Paris et commandé au Sieur de Gondi, gentilhomme ordinaire de ma chambre, de vous aller visiter de ma part, vous offrir mon amitié et de vous asseurer de la bonne volonté que je vous porte et à toute vostre maison et particulierement a mon cousin votre frere. " Déchirures marginales sans atteinte au texte, restaurations du papier au verso, quelques rousseurs, traces de pliures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020