Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020
wurde versteigert am: 22. September 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHATEAUBRIAND (François-René) Lettre autographe signée.

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 939 $ - 1.174 $
Zuschlagspreis:  1.430 €
ca. 1.679 $
Los-Nr. 12, Aufrufe: 12

CHATEAUBRIAND (François-René) Lettre autographe signée. Paris, 13 juin 1825. 2 p. et 3 lignes sur 1 double f. in-4 (24,3 x 18,6 cm). Lettre autographe signée à Prosper de Barante. Dans cette lettre, Chateaubriand fait allusion aux travaux de son correspondant : " J'ai trouvé, Monsieur, votre lettre en revenant de Reims où j'étais allé finir ma mission comme votre Jeanne, la Pucelle. " et il l'encourage à poursuivre la rédaction : " Continuez, Monsieur, vos nobles travaux ; réservez-vous pour l'avenir. " Son Histoire des Ducs de Bourgogne connut un grand succès et lui valut d'être élu à l'Académie française le 19 juin 1828. Sous la Restauration, Barante fut député avant de siéger à la chambre des pairs à partir de 1819. Il se consacra ensuite à la littérature et à l'histoire. Il publia notamment une monumentale Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois, consacrée en partie à Jeanne d'Arc. Bibliographie : Souvenirs du baron de Barante, 1782-1866, I, Paris, 1893, p. 245-246. Traces de pliures, papier bruni, trace de colle (lettre anciennement montée sur onglet).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020
Auktionsdatum: 22.09.2020
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020