Important guéridon circulaire en acajou et placage d'acajou. Piétement tripode en pilastres à termes en bois doré, réuni par une tablette d'entrejambe curviligne en plinthe, reposant sur trois larges pieds griffes en bois noirci. Plateau à gorge en granit noir. Époque Empire. (reprises au placage et plateau restauré). Haut. : 73,5 - Diam. : 115 cm