Important guéridon circulaire en acajou et placage d'acajou. Pieds tripodes à griffes ornés d'acanthes léchantes. Fût incurvé à décor de bronzes dorés en applique. Plateau circulaire à bandeau bordé d'étoiles de bronze. Plateau de marbre blanc à cuvette. Début du XIXe siècle H. 78 cm - Diam. 100 cm