TRES IMPORTANT GUÉRIDON CIRCULAIRE En acajou et placage d'acajou blond. Ceinture à bandeaux ; il repose sur quatre pieds en colonnes à bagues de bronze doré, réunis par des entretoises curvilignes. Pieds boule aplatie en bois noirci. Epoque Empire. (Usures, griffures et petites restaurations). Haut. : 81 - Diam. : 130 cm.