Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

IMPORTANT GUERIDON circulaire en acajou

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.140 $ - 43.711 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.140 $ - 43.711 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANT GUERIDON circulaire en acajou et placage d'acajou, la ceinture laquée vert incrustée d'étoiles en laiton ouvrant par un tiroir à mécanisme formant pupitre, table de lecture, miroir et boîte à ouvrage à divers compartiments, et par deux tirettes latérales. Il repose sur six pieds en forme de cornes d'abondance et de cornets alternés posés sur une base hélicoïdale ornée d'une coupe centrale. Dessus de marbre noir veiné blanc encastré. Allemagne du Sud, Epoque Biedermeier, Début du XIXème siècle. Haut. : 78 Diam. : 86

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
03.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
03.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164