Huth, Fr(iedrich). Grundsätze der Gartenkunst, welche sowohl bei Anlegung großer Parks, oder bei Landschafts- und Naturgärten von großer Ausdehnung, als auch bei Einrichtung und Anlage kleinerer Gärten befolgt werden müssen. Ein praktisches Handbuch für Gärtner und Besitzer von Grundstücken. VIII, 168 S. Mit 6 (statt 8) lithographischen Tafeln. 23 x 13,5 cm. Interimsbroschur d. Z. (lädiert). Leipzig, August Lehnhold, 1829. Dochnahl 76. Ornamenstichsammlung Berlin 3388. – Erste Ausgabe. Behandelt den kulturhistorischen Ursprung der Landschaftsgärten, perspektivische Wirkung von Bäumen, Tälern, Alleen, Seen und Inseln, ferner über Gewächs- und Treibhäuser, Brunnen etc. – Es fehlen zwei Tafeln. Einige Lagen gebräunt. Stockfleckig, der lose Tafelteil am Schluss etwas stärker betroffen. Unbeschnitten und unaufgeschnitten.