Auktionsarchiv: Los-Nr. 1254

Lepautre, Jean Sammelband zur französischen Gartenkunst

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 275 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 209 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1254

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 275 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 209 $

» größer Lepautre, Jean. Sammelband zur französischen Gartenkunst. Folge von 18 Kupfertafeln, zumeist nach Le Blond (ohne Titel). 28,5 x 39,5 cm. Leder d. Z. (stärker fleckig, berieben und bestoßen). (Paris um 1700). Vgl. Ornamentstichsammlung 3458. – Repräsentative Auswahl aus den insgesamt sieben erschienenen Folgen Lepautres zur französischen Gartenkunst des Barock (vgl. Ornamenstichkatalog). Der Pariser Radierer Jean Lepautre (1618-1682) gilt als einer der bedeutendsten und phantasiereichsten Ornamentstecher seiner Zeit, er schuf vor allem Ornamentstiche für Architekturen, Möbel, Kamine, Portale, Altäre, Kanzeln etc., ferner Landschaften sowie historische und biblische Szenen. Dargestellt sind verschiedene Prachtportale, Springbrunnen und Terassen, zumeist mit figürlicher Staffage. – Etwas fingerfleckig sowie mit vertikalen Knickspuren, erstes Kupfer angerändert, einige Tafeln auch mit Feuchtigkeitsrändern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1254
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1254
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025