Jäger, H(ermann). Der Hausgarten. Ideen und Anleitung zur Einrichtung, Ausstattung und Erhaltung geschmackvoller Haus- und Vorstadtgärten, sowohl für den Luxus, als zur Nutzung. VIII, 121 S., 1 Bl. Mit 12 chromolithographischen Tafeln. 28 x 22,5 cm. Neuerer Pappband (etwas bestoßen, mit montiertem illustrierten OUmschlag). Weimar, Bernhard Friedrich Voigt, 1867. Erste Ausgabe, eine erweiterte zweite Auflage erschien ebenda 1880. Die Tafeln zeigen verschiedene Haus-, Nutz- und Ziergärten, Gartenterrassen, Berggärten, Obst- und Gemüsegärten, Blumengärten, Landschaftsgärten etc. Die Tafel Nr. I ist doppelt eingebunden. – Leicht stockfleckig.