Hampel, Carl. Gärtnerische Schmuckplätze in Städten, ihre Anlage, Bepflanzung und Pflege. Für Gärtner, Architekten und Stadtverwaltungen. 31 S. Mit 12 doppelseitig bedruckten lithographischen Tafeln. 38,5 x 29,5 cm. Illustrierter OHleinenband (etwas fleckig und berieben, mit teils deutlicheren Feuchtigkeitsrändern). Berlin, Paul Parey, 1897. Erste Ausgabe. Der Gartenarchitekt Carl Hampel (1849-1930) war u. a. Gartenbaudirektor und Stadt-Obergärtner in Berlin-Treptow. Mit 91 Beispielen für Bepflanzungen in verschiedenen Umgebungen in Wort und aus der Vogelschau. – Fl. Vorsatz und letztes Textblatt gestempelt. Etwas finger- und braunfleckig, stellenweise mit schmalem Wasserrand. Innengelenke angeplatzt.