» größer Hasté, Michel. - Sammelband mit Ornamentstichen vom Ende des 17. Jahrhunderts. 22 Kupferstiche, wohl meist von François Poilly nach Michel Hasté. 45 x 31 cm. Halbleder um 1870 (Rücken fehlt, Vorderdeckel lose, etwas berieben). Paris, François Poilly, um 1680. Thieme-Becker XVI, 114f. Vgl. Ornamentstichkatalog 1341. – Michel Hasté war als Kunstschlosser in Paris tätig und in den Jahren 1676 bis 1688 u. a. mit Arbeiten für die königlichen Schlösser in Versailles, Saint-Germain, Marly und Noisy betraut. Die vorliegende Sammlung zeigt Gitter, Geländer, Wandarme und Zaunzierden. – Die Kupferstiche sind allesamt einmontiert in entsprechend in der Mitte ausgeschnittene Velinblätter, die sich wie Passepartouts um die Kupfertafeln legen (zwei Kupfertafeln auch rückseitig bedruckt bzw. ein kleiner Stich ist montiert), so dass die Rückseiten sichtbar bleiben. Leicht gebräunt und stockfleckig. Exlibris.