Auktionsarchiv: Los-Nr. 1246

Hasté, Michel Sammelband mit Ornamentstichen

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1246

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:

» größer Hasté, Michel. - Sammelband mit Ornamentstichen vom Ende des 17. Jahrhunderts. 22 Kupferstiche, wohl meist von François Poilly nach Michel Hasté. 45 x 31 cm. Halbleder um 1870 (Rücken fehlt, Vorderdeckel lose, etwas berieben). Paris, François Poilly, um 1680. Thieme-Becker XVI, 114f. Vgl. Ornamentstichkatalog 1341. – Michel Hasté war als Kunstschlosser in Paris tätig und in den Jahren 1676 bis 1688 u. a. mit Arbeiten für die königlichen Schlösser in Versailles, Saint-Germain, Marly und Noisy betraut. Die vorliegende Sammlung zeigt Gitter, Geländer, Wandarme und Zaunzierden. – Die Kupferstiche sind allesamt einmontiert in entsprechend in der Mitte ausgeschnittene Velinblätter, die sich wie Passepartouts um die Kupfertafeln legen (zwei Kupfertafeln auch rückseitig bedruckt bzw. ein kleiner Stich ist montiert), so dass die Rückseiten sichtbar bleiben. Leicht gebräunt und stockfleckig. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1246
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1246
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025