» größer Houghton Gallery. A set of prints engraved after the most capital paintings in the collection of her Imperial Majesty, the Empress of Russia lately in the possession of the Earl of Oxford at Houghton in Norfolk, with plans, elevations, sections, chimney pieces & ceilings. 2 Bände. 2 Bl., 5 S.; 1 Bl., 5 S. Mit 2 gestochenen Titeln mit montierten Vignetten, 2 Schabkunst-Portraits als Frontispize, 1 gestochenem Widmungsblatt und zusammen 103 (46 in Schabkunst und 85 gestochenen) Tafeln mit 131 Darstellungen. 69 x 53 cm. Leder d. Z. (Rücken, Gelenke und Kanten etwas stärker berieben) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung, goldgeprägten Fileten auf den Deckeln, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt. London, John und Josiah Boydell 1788. UCBA I, 155. Lowndes II, 856. – Erste Ausgabe des prachtvollen Galeriewerkes, welches zu den schönsten des 18. Jahrhunderts gehört. Es zeigt die bedeutendsten Gemälde der ehemaligen Sammlung von Kaiserin Katharina II. in Schabkunst und Kupferstich. Die abgebildete Gemäldesammlung zeigt Portraits, Stillleben, Landschaften, biblische und mythologische Szenen sowie Tiere und Genreszenen. Die Blätter enstanden nach Vorlagen von van Dyck, Ludovico Caracci, Leonardo da Vinci Salvatore Rosa, Rembrandt, Rubens, Tizian, Guido Reni und vielen weiteren. Enthalten sind auch die Tafeln mit den Grundrissen, Außen- und Innenansichten sowie zahlreichen architektonischen Details vom Landsitz Houghton. – Die Textseiten mit vertikaler Quetschfalte. Gering gebräunt und braunfleckig, meist sehr sauber und wohlerhalten. Das Exemplar bei Lowndes und andere Auktionskataloge weisen unterschiedliche Kollationen auf. Mit gestochenem Exlibris. – Dabei: F. Bartolzzi. Venus sleeping. Aquatintaradierung nach A. Caracci. Ebenda, 1785.