» größer Hunt, G., und C. Hunt. The Sportsman preparing [und] The Sportsman's Visit. 2 kolorierte Aquatintaradierungen von Hunt nach E. F. Lambert. Ca. 41 x 48 cm (Darstellung). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt. 70,5 x 74 cm. (London), J. Moore um 1830. Das eine Blatt zeigt den soeben auf dem Hof angekommenen jungen Reiter zu Pferde mit noch unter dem Arm eingelegten Gewehr. Er überreicht einer in hellrosé gewandeten Dame einen erlegten Fasan. Die zweite Darstellung bildet denselben jungen Mann ab, der mit dem Anlegen der Chaps befasst ist. Im Hintergrund ist der Knecht mit dem Satteln des Pferdes befasst, die beiden Jagdhunde sind schon voller Vorfreude auf die unmittelbar bevorstehende Pirsch. Unterhalb der Darstellung jeweils mit einem Gedicht des englischen Dramaturgen William Thomas Moncrieff (1794-1857). – Leicht gebräunt und stockfleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.