Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 26. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 699 $ - 932 $
Zuschlagspreis:  420 €
ca. 489 $
Los-Nr. 61, Aufrufe: 89

HUGO Victor Lettre autographe signée à Albert Barbieux. Paris, 16 octobre 1870 ; 1 p. gr. in-8. La chute du second Empire proclamée (un mois plus tôt) Victor Hugo rentré d’exil accorde la publication d’une oeuvre nouvelle, Les Quatre vents de l’esprit à un journal fondé par son ami Paul Meurice, Le Rappel : « J’accepte, en ce qui concerne mon traité avec M. Lacroix (27 sept. 1868), le remplacement de MM. Lacroix et Panis par la société du Rappel et que je tiens à la disposition de la société le manuscrit des Quatre vents de l’esprit… ». Ce dernier ouvrage paraîtra chez Lacroix.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Magnin Wedry SVV
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 26.06.2018
Adresse: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected]-encheres.com · +33 (0)1 4770 4141