Livres & Autographes

Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141

Datum der Auktion: 26.06.2018

Zurück

Bild

ADELINE Jules, peintre-graveur. Réunion de 8 lettres autographes signées dont plusieurs à Paul Meurice, toutes illustrées de vignettes ou de lithographies de sa composition. Rouen, 1885-1901 ; 8 p. in-4 et in-folio. Correspondances très détaillées relatives à ses contributions à l’illustration du

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.06.2018

Bild

ARNOUX Alexandre. L’allée des Morts. Poèmes. Manuscrit autographe. Paris, vers 1905-1906 ; pet. in-folio (305 x 190 mm) de 85 feuillets, reliure bradel de l’époque demi-basane cerise. Manuscrit autographe complet du premier livre d’Alexandre Arnoux, paru à Paris chez Sansot en 1906, et qui lui valut

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 26.06.2018

Bild

ARNOUX Alexandre. Paris sur Seine. Féérie des 20 arrondissements. Manuscrit autographe. Paris, 1939 ; in-folio (300 x 200 mm) de 290 feuillets montés sur onglets, reliure de l’époque demi-chagrin bleu à coins, dos lisse orné de deux faux-nerfs de chagrin rouge. Manuscrit original autographe complet

Los #: 3

Schätzpreis: 500 €

Datum: 26.06.2018

Bild

BALZAC Honoré de. Lettre autographe à l’orfèvre François-Désiré Froment-Meurice. (Paris), dimanche 3 septembre [1848] ; une page in-8 sur papier fin, un peu effrangée sur un côté, quelques rousseurs claires. Il le prie d’envoyer « sa bague, sa coupe et la note de ce qu’il peut lui devoir, avec une

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.06.2018

Bild

BOULANGER Louis. Lettre autographe signée à Mme Paul Meurice. Paris, 1er septembre 1850 ; 2 p. in-8, adresse en p. 4. Il demande mille fois pardon de ne pouvoir tenir la promesse de venir déjeuner lundi, étant déjà engagé avec M. A. Lermann. « C’est votre beau portrait qui en est cause, j’était

Los #: 5

Schätzpreis: 100 €

Datum: 26.06.2018

Bild

BIARD Léonie d’Aunet, Mme Auguste. Lettres autographes signées à un artiste « bien jeune pour un maître » [Paul Meurice]. Paris, avril 1852 ; une page in-8 sur papier bleu. Compliments passionnés à Paul Meurice : « Je vous dois une belle et bonne soirée. Benvenuto [Cellini, drame de Paul Meurice

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.06.2018

Bild

BLANC Louis. Réunion de 8 lettres autographes signées à Paul Meurice. Londres, Paris, 1869-1882. 1. À propos d’une lettte à publier dans Le Rappel, journal de P. Meurice qui venait d’être créé. « Ma manière de voir est tout à fait conforme à celle de Victor Hugo ». Londres, 16 sept. 1869 ; 1 p

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.06.2018

Bild

CHANEL Gabrielle Chasnel dite Coco. Ex-dono autographe signé « Coco 20 » sur une grande gravure sur métal de « Costume de l’an V. 1797 » ; infolio oblong (375 x 480 mm) ; cuivre : 270 x 380 mm. La gravure grotesque signée « Lançon del. », « Leclerc sculp. » est légendée « Boeuf à la mode ». Un boeuf

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.06.2018

Bild

CLEMENCEAU Georges. Réunion de six lettres ou billets et d’une carte de visite autographes à Paul Meurice, s.d., 1891-1905 ; ens. 8 p. in-12 et in-8. 1. Remerciements pour l’envoi d’un volume. 2. Accord avec un cher maître et ami pour un dîner demain ou samedi. 3. « Vos éloges me font une grande

Los #: 9

Schätzpreis: 300 €

Datum: 26.06.2018

Bild

CLEMENCEAU Georges. Au pied du Sinaï. Paris, Henri Floury, 20 avril 1898 ; in-4 broché, couverture illustrée (les deux plats et le dos) rempliée. Édition originale ornée de 6 culs-de-lampe, de 10 litHograpHies originales Hors texte ainsi que, en couverture, d’une grande lithographie continue en deux

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 26.06.2018

Bild

COCTEAU Jean. Lettre autographe signée à un proche qu’il tutoie. [Cannes], 29 mars 1954 ; une page in-8. Ni lui ni Ph. Erlanger ne pouvant venir [au Palais des Congrès de Cannes, siège du festival dont il était le président du jury] il demande que l’on mette à leur place Martinez et sa femme « qui

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2018

Bild

COPPÉE François. Réunion de 6 lettres autographes à Paul Meurice, une carte de visite et un poème. 1. Invitation à P. Meurice et à sa femme à la première du Passant. 2. Au sujet de Cadio adaptation par P. Meurice d’une pièce de G. Sand. 3. Demandes d’épreuves typographiques définitives. 4. Décline

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.06.2018

Bild

DAUDET Alphonse. Réunion de 2 billets et de 2 cartes de visite autographes à Paul Meurice . S.d. 1. « Si mon feuilleton dramatique du Réveil ne parle pas du beau succès de Quatre-vingt-treize c’est parce que la direction ne m’a pas fait de service… J’aurais été heureux d’affirmer une fois de plus

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.06.2018

Bild

DELACROIX Eugène. Lettre autographe signée aux gardiens de la bibliothèque de la Chambre des pairs. Paris, 26 juin 1846 ; 1 p. in-8. Il prie les gardiens « de laisser entrer M. [Auguste] Préault et sa société » ajoutant : « Je leur serais très reconnais- sant de laisser entre ses mains la présente

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.06.2018

Bild

DESCHANEL Émile. À Victor Hugo. Le 26 février 1882. Poème autographe signé en vingt alexandrins. 1 p. in-4. – Joint : Crémieux Adolphe. Lettre autographe signée à Victor Hugo. Forêt de Saon, 19 septembre [1851] ; 3 p. in-8. – « Vos deux fils en prison ! Ni votre renommée, ni leur patriotisme ne les

Los #: 15

Schätzpreis: 100 €

Datum: 26.06.2018

Bild

DORÉ Gustave. Lettre autographe signée à Paul Meurice. Paris, mercredi ; 1 p. in-8. Il propose un rendez-vous demain ou après-demain à son atelier, rue Bayard n° 3

Los #: 16

Schätzpreis: 100 €

Datum: 26.06.2018

Bild

DUMAS Alexandre. Réunion de 2 lettres autographes signées. 1. Aux rédacteurs de L’Événement. Incitation à voter pour le prince de Joinville. Vers 1870-1878 ; 1 p. in-4 oblong papier effrangé, rousseurs claires. 2. « Merci de vous être adressés à moi pour faire passer l’expression de vos sympathies à

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.06.2018

Bild

FLAUBERT Gustave. Lettre autographe signée à Paul Meurice. S.l.n.d., jeudi 3 h ; 1 p. in-8 sur papier vergé bleu. Obligé de se « clore » pour pouvoir travailler, il a peur que son portier n’ouvre pas et il demande qu’on le prévienne par un mot la veille d’une visite. « Faite[s]-moi le plaisir de

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.06.2018

Bild

FLAUBERT Gustave. Lettre autographe signée à Paul Meurice. 1857 ; 1 p. in-8 sur papier bleu. Il prie Paul Meurice de transmettre à Victor Hugo – en exil à Guernesey – un exemplaire de « Madame Bovary ». « Quoique je n’aie pas l’honneur de vous connaître personnellement je prends la liberté de vous

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 26.06.2018

Bild

FLAUBERT Gustave. Faire-part de son décès, adressé à Paul Meurice. Croisset, 8 mai 1860 ; bifeuillet in-4 largement bordé de noir. Adresse en p. 4 avec timbre oblitéré. Après l’énumération des noms des proches, Achille Flaubert (son frère), M. et Mme Commanville, les Roguigny on trouve ces formules

Los #: 20

Schätzpreis: 300 €

Datum: 26.06.2018

Bild

FROMENT-MEURICE Émile. Réunion de 32 lettres autographes signées à Paul Meurice (sauf une). Importante correspondance presque entièrement dédiée à la mémoire de son frère, le grand orfèvre du XIXe siècle François- Désiré Froment-Meurice (demi-frère de Paul Meurice). Nombreuses références à Philippe

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.06.2018

Bild

GAMBETTA Léon. Réunion de 2 lettres autographes signées à Paul Meurice et une troisième copiée par Mme Albert Clemenceau. 1. Il recommande M. Mérigot, qui pourrait entrer au Petit Rappel comme journaliste, et « auquel il ne manque pour se faire une place de bon et utile serviteur de la Démocratie

Los #: 22

Schätzpreis: 200 €

Datum: 26.06.2018

Bild

GAUTIER Théophile. Réunion de 4 lettres ou billets autographes signés à Paul Meurice. S.l.n.d. ; ensemble 4 demi-pages in-12 ou in-8. 1. « Vous m’avez autorisé à donner un mot d’introduction à ceux de mes amis qui voudraient visiter votre admirable [maison ? collection ? atelier ?]. Ayez la bonté

Los #: 23

Schätzpreis: 300 €

Datum: 26.06.2018

Bild

GIRARDIN Delphine Gay, Mme Emile de. Réunion de 9 lettres autographes signées à Paul Meurice. Paris, s.d. ; 10 p. in-8. 1. « Vous revenez de Jersey [où les Hugo sont en exil]. Je voudrais bien vous voir… » (vendredi 17). 2. « Je dois partir la semaine prochaine pour Jersey. Avez-vous des commissions

Los #: 24

Schätzpreis: 200 €

Datum: 26.06.2018

Bild

HEREDIA José-Maria de. Réunion d’un long poème et de deux lettres autographes adressées à Paul Meurice. Vers 1902 ; 2 p. grand in-folio, 1 et 2 p. in-8. 1. Pégase. Fragment d’un poème à la gloire de Victor Hugo. Poème autographe signé (28 vers, écriture de gros calibre sur deux feuillets de grand

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.06.2018

Bild

HEREDIA José-Maria de. Réunion de deux lettres autographes signées à Paul Meurice. Paris, 24 février, 8 mai 1902 ; 2 et 2 p. in-8 à en-tête de la Bibliothèque de l’Arsenal. 1. Remerciements pour l’envoi du livre du Centenaire de Victor Hugo, « admirable gerbe du poète incomparable ». Il a « vu

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.06.2018

Bild

HUGO Adèle Foucher, Mme Victor. Réunion de 2 lettres autographes signées à George Sand. Paris, samedi 10 mars ; Hauteville- House, 25 mars, 2 p. in-12 ; 21/2 p. in-8. 1. Elle veut organiser une rencontre qui lui tient très à coeur et donne ses jours et heures de présence chez elle : « choisissez

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.06.2018

Bild

HUGO Adèle Victor.— Réunion de 2 lettres à George Sand dont une autographe l’autre en copie d’époque. S.d. ; 1 p. in-8 ; Hauteville House, 14 juin (1856 ?) ; 21/2 p. in-8. 1. « Paul Meurice aurait bien voulu que vous lui fissiez l’honneur de venir dîner demain lundi chez lui… Sa femme est simple et

Los #: 28

Schätzpreis: 200 €

Datum: 26.06.2018

Bild

HUGO Charles. Lettre autographe signée Charles à Paul Meurice. Marine Terrace (Jersey), 14 juillet 1853 ; 1/2 page in-8 (suivie d’une lettre d’Adèle Hugo à P. Meurice et d’une autre à Charles, son fils) ; 2 pages et 2 pages in-8. Charles : « Je suis heureux que mes épreuves photographiques vous

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.06.2018

Bild

HUGO François-Victor. Lettre autographe signée « Victor » à Paul Meurice. S.l.n.d., vers 1870 ; 1 p. in-12. Une terrible migraine l’empêche de terminer son article hebdomadaire. « Les affaires de Charles vont être enfin réglées (son frère, † 1871). Il a obtenu de son père deux pièces de vers, « deux

Los #: 30

Schätzpreis: 100 €

Datum: 26.06.2018