Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 26. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 200 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:  450 €
ca. 524 $
Los-Nr. 52, Aufrufe: 77

HUGO Victor Lettre autographe signée à Albert Mérat. Hauteville House, 8 juillet (1863, 1866 ou 1869) ; 1 page in-12 sur papier bleu. « C’est une chose charmante que votre poème de la beauté. Chaque sonnet est une (sic) pétale de la grand fleur Vénus. En vrai poète que vous êtes, vous faites semblant de chanter la chair, et en réalité vous chantez l’idéal. Ce qui se dégage de votre doux et gracieux livre, c’est le profond charme de l’âme. Volupté est le prétexte, Amour est le motif ». Pendant les années d’exil de V. Hugo, Albert Mérat a publié trois recueils de poésie : Avril, Mai, Juin, sonnets (1863), Les Chimères, sonnets (1866), L’Idole (1869).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Magnin Wedry SVV
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 26.06.2018
Adresse: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141