Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 26. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
ca. 582 $ - 1.165 $
Zuschlagspreis:  800 €
ca. 932 $
Los-Nr. 51, Aufrufe: 97

HUGO Victor Lettre autographe signée à une « chère cousine ». Bruxelles, 19 (décembre 1852 ?) ; 1 p. in-8. Écrit apparemment au lendemain de la proclamation de Napoléon III empereur. Il ne sait comment remercier sa cousine de ses bontés car il n’a plus « le bras long ». Et : « J’ai lutté pour le droit, pour le vrai, pour le juste, pour le peuple, pour la France, contre le crime sous toutes ses formes depuis la trahison jusqu’à l’atrocité. Nous avons succombé, mais vaillamment et fièrement et l’avenir est pour nous…»Joint une lettre autographe d’Adèle Hugo signée « Les Victor Hugo » ; 1 p. in-8.- « Pourquoi n’êtes-vous pas venus dimanche dernier : Je vous envoie les autographes que vous avez gagnés… » (dont la lettre ci-dessus ?).– Ensemble 2 pièces.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Magnin Wedry SVV
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 26.06.2018
Adresse: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141