Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 26. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 174 $ - 233 $
Zuschlagspreis:  450 €
ca. 524 $
Los-Nr. 32, Aufrufe: 96

HUGO Victor Lettre autographe signée à Émile [Deschamps]. Hauteville House, 24 décembre ; 1 page in-8 sur papier bleu. « Hier je disais par coeur à de vieux… charmés, des vers de vous, des vers déjà de l’anthologie. Que l’Académie est donc bête ! Moi je suis content dans ma solitude et dans mon hiver nocturne. Je songe aux amis d’autrefois, de toujours… ». Émile Deschamps s’est porté plusieurs fois et vainement candidat à l’Académie française.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Magnin Wedry SVV
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 26.06.2018
Adresse: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141