Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 26. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 174 $ - 233 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 42, Aufrufe: 83

HUGO Victor Lettre autographe signée au compositeur Fromental Halévy. [Paris, (8 août 1839)] ; 1 page gr. in-8, adresse en p. 4. « Je sors en ce moment tous les jours à cinq heures du matin et je vais travailler pendant que le soleil se lève sur les peupliers tels quels de l’île Louviers… » [à l’est de l’île Saint-Louis, île aujourd’hui rattachée à la terre]. Ceci explique qu’il n’a pu recevoir sa lettre en temps voulu.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Magnin Wedry SVV
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 26.06.2018
Adresse: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141