* HUGO (Victor) Lettre autographe signée au libraire Tarride à Bruxelles. Marine-Terrace, 18 octobre [1852 ou 1853]. 2 p. in-8 (20,6 x 13,5 cm), sur 1 bifeuillet de papier bleuté, adresse. Lettre relative à son pamphlet Napoléon le petit. « Pourriez-vous, mon cher éditeur, sur les 1500 exemplaires qui vous restent envoyer ici à Jersey, à un de mes honorables co-proscrits, M. Mezaize, cent exemplaires de Napoléon le petit, à raison d'un franc par exemplaire. […] Ces cent exemplaires sont destinés à la propagande en France. » Napoleon le petit, pamphlet publié à Bruxelles en 1852, en réaction au coup d'état de Napoléon III, le 2 décembre 1851, fut introduit clandestinement en France. Cet événement entraîna l'expulsion de Hugo de la Belgique où il s'était enfui après le coup d'état. Marine-Terrasse est la maison dans laquelle Victor Hugo et sa famille ont séjourné d'août 1852 à octobre 1855, lors de son exil à Jersey. Bibliographie : Absent de la Correspondance publiée en 1896-1898. Traces de plis, petites décolorations du papier, petite déchirure sans manque à la première page, trace de montage sur onglet. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.