Gustaaf Wappers (Antwerpen 1803-1874 Paris) Der Abschied nach Amerika oder die Einschiffung auf der Mayflower, Öl auf Leinwand, 140 x 195 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Eine Vorzeichnung zu diesem Gemälde war Teil der Wappers-Auktion am 18. Mai 1875. Experte: Gautier Gendebien