Monogrammist HvB, 19. Jhdt. Angler am Bach in südlicher Landschaft, monogrammiert HvB,(Hippolyte van der Burch 1786-1856?), Öl auf Leinwand, 40,5 x 56,5 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatsammlung New York; Dorotheum Wien, 12. Februar 1980, Los 11 (als J. Hippolyte van der Burch zugeschrieben); Privatsammlung Wien. Expertin: Mag. Dimitra Reimüller