Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 19.02.2019

Zurück

Bild

Gottfried Arnegger * (Wien 1905 geb.) Faraglionifelsen, Capri, signiert G. Arnegger, Öl auf Leinwand, 80,5 x 120,5 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 1

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Marco Grubacs (Italien 1839-1910) Venedig, Blick auf San Giorgio Maggiore vom Markusplatz aus, signiert M. Grubas (teilweise vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, 27 x 15 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 2

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Guglielmo Giusti (Neapel 1824-1916 tätig) Blick auf die Küste von Amalfi, signiert G. Giusti, Öl auf Leinwand, 29,5 x 43 cm, ohne Rahmen, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 3

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Karl Kaufmann (Neuplachowitz 1843-1905 Wien) Motiv aus Venedig, signiert mit dem Pseudonym Charles Marchand, datiert, bezeichnet Vienne 1885, Öl auf Leiwand, 63 x 79,5 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 2.300 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Theodor Freiherr von Ehrmanns (Wien 1846-1923) Partie in Venedig, signiert Th. Ehrmanns, Öl auf Leinwand,56 x 44,5 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 2.600 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Karl Kaufmann (Neuplachowitz 1843-1905 Wien) Partie in Venedig, signiert Karl Kaufmann, Öl auf Leinwand, 52 x 80 cm, gerahmt,(Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 3.800 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Marie Joseph Leon Iwill (Paris 1850-1923) Partie aus Venedig, signiert Iwill, Öl auf Karton, 48 x 34 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 7

Schätzpreis: 2.800 € - 3.400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Bernardo Hay (Florenz 1864-1920) Segelschiffe vor der Küste Capris, signiert, bezeichnet Bernardo Hay. Capri (Signatur sehr schwach), darüber nachträglich bezeichnet Bernard Hay Capri, Öl auf Leinwand, 43 x 95,5 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 8

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Nathanael Schmitt (Heidelberg 1847-1918 Karlsruhe) "Due fratelli", betitelt, monogammiert, datiert und bezeichnet Siracusa NS (ligiert) (18)76, Öl auf Leinwand, 35,5 x 50 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 9

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Eugen von Blaas (Albano 1843-1931 Venedig) Ein Fest im Palazzo, signiert E. de Blaas, Aquarell, Feder mit Weißhöhungen auf Papier, 30 x 48 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Ausgestellt: Venedig, XIII. und XVIII. Internationale Biennale 1922 und 1932. Experte: Gautier Gendebien

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Luigi Bazzani (Bologna 1836-1927 Rom) Blick in ein Atriumhaus, Pompeji, signiert, bezeichnet und datiert L. Bazzani, Pompei, 16 maggio 1878, Aquarell auf Papier, 25,5 x 32,5 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Experte: Gautier Gendebien

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Cesare Maggi * (Rom 1881-1962 Turin) Rhèmes Notre Dame im Aostatal, signiert, auf dem Keilrahmen bezeichnet Rhème Notre Dame Grande Pareil, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Finarte Mailand, 25. Mai 2004, Los 180; Privatsammlung Italien. Experte: Gautier Gendebien

Los #: 12

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Vittorio Nomellini * (Genua 1901-1965) Piazza della Signoria, Florenz, signiert Vittorio Nomellini,Öl auf Platte, 69 x 69 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 13 -

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

V. Campriani, 20. Jahrhundert Markttag in Neapel, signiert V. Campriani, Öl auf Holz, 14,3 x 22,7 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 14 -

Datum: 19.02.2019

Bild

Edoardo Tofano (Neapel 1838-1920 Rom) In Gedanken versunken, signiert E. Tofano., Öl auf Holz, 26 x 17 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Frankreich seit den 1930er Jahren. Die Rückseite trägt die Inschrift: Prière de ne pas vernir avant six mois / fevrier 88. Somit ist die Datierung des

Los #: 15

Schätzpreis: 1.100 € - 1.500 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Pier Antonio Gariazzo * (Turin 1879-1963) Prozession in einem Bergdorf, signiert (ligiert), datiert AP GAR. 1903, Öl auf Leinwand, 79 x 116 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 16

Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Sebastiano de Albertis (Mailand 1828-1897) Angriff der Kavallerie, signiert, datiert De Albertis (18)87, Öl auf Holz, 11 x 21,5 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien seit mehr als 100 Jahren. Experte: Gautier Gendebien

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Albert August Zimmermann (Zittau 1808-1888 München) Ansicht aus Italien, signiert Albert Zimmermann ***, Öl auf Holz, 24 x 48 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 18

Datum: 19.02.2019

Bild

Eduard Veith zugeschrieben/attributed (1856-1925) Allegorie, Ölstudie auf Leinwand auf Karton, 40 x 26,5 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Hyppolyte Alizone (französischer Künstler, tätig Ende 19. Jahrhundert) Waldstück mit figürlicher Staffage, signiert H. Alizone,Öl auf Holz, 41 x 21,5 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 20 -

Schätzpreis: 1.800 € - 2.300 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Otto Lingner (Kolberg geb. 1856 - 1917) Liebesfrühling, signiert, bezeichnet und datiert Otto Lingner Berlin 1892, Öl auf Leinwand, 113 x 73,5 cm, gerahmt, (W) Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2, S. 921, Nr. 8

Los #: 21 -

Datum: 19.02.2019

Bild

Carl Ludwig Friedrich Becker (Berlin 1820-1900) "Die Lauscherin", signiert, datiert C. Becker 1859, rückseitig Inventaretikett K. u. k. österreichische Staatsgalerie, Nr. 1377, sowie Rahmeninventaretikett Nr. 1042, Öl auf Holz, 40 x 31 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Österreichische Staatsgalerie

Los #: 22

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Frederik Hendrik Kaemmerer zugeschrieben/attributed (1839-1902) "Nocturne", rückseitig betitelt, monogrammiert FHK, Ölskizze auf Leinwand auf Karton, 28 x 18 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 23 -

Datum: 19.02.2019

Bild

Charles Landelle (Laval 1812-1908) Bildnis einer jungen Frau, signiert, bezeichnet und datiert Ch. Landelle Paris (18)97, Öl auf Leinwand, 40,7 x 25,5 cm, gerahmt, (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 24 -

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Künstler um 1900 Motiv aus New York, Blick auf die Brooklyn Bridge, die 1883 eröffnet wurde, im Vordergrund die South Street, monogrammiert A, Öl auf Papier auf Platte, 38 x 51,6 cm, gerahmt, (W) Das Gemälde zeigt die Brooklyn Bridge von Manhattan aus gesehen. Die Eisenbahn lässt auf eine Ansicht um

Los #: 25 -

Datum: 19.02.2019

Bild

Alfieri Italien um 1850 Rast der Jäger, signiert (im Hundehalsband) Alfieri, Öl auf Leinwand, 94 x 73,5 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 26

Datum: 19.02.2019

Bild

Franz Xaver Pieler * (Wien 1876-1952 Klosterneuburg) Blumenstück mit Schnecke, signiert F. Pieler, Öl auf Karton, 80 x 60 cm, gerahmt, (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Los #: 27

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

August von Siegen (19. Jhdt., München und Wien) "Platz in Cavalis", laut rückseitigem Etikett, signiert, unleserlich datiert Aug. Siegen, Öl auf Holz, 53,5x 42 cm, gerahmt (Akanthusblattrahmen), (W) Expertin: Dr. Christl Wolf

Los #: 28

Datum: 19.02.2019

Bild

Giuseppe Palanti (Mailand 1881-1946) Stillleben mit Früchten, beide signiert G. Palanti, Öl auf Leinwand kaschiert auf Holz, je 122 x 60 cm, oben abgerundet, gerahmt, (2), (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Experte: Gautier Gendebien

Los #: 29

Datum: 19.02.2019

Bild

Lorenzo Gignous * (Modena 1862-1958 Porto Ceresio) Fischer am Strand mit dem Vesuv im Hintergrund, signiert L. Gignous, Öl auf Leinwand, 81 x 161 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Vom Großvater des derzeitigen Eigentümers im Jahr 1900 erworben, Privatsammlung Italien. Experte: Gautier Gendebien

Los #: 30

Datum: 19.02.2019