Georges MATHIEU (né en 1921) NICEPHORE II, 1956 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Mathieu, 56"; contresignée, titrée, datée et dédicacée au dos "Mathieu, Nicephore II, 1956, Pour Marika Lombard en 25 mai 2006" Hauteur : 116 Largeur : 90 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Antibes, Musée Picasso, "Les Mathieu de Mathieu", 9 juillet-31 octobre 1976, reproduit sous le n°10 du catalogue Ostende, Casino-Kursaal, "Les Mathieu de Mathieu", 2 juillet-28 Août 1977, reproduit sous le n°9 du catalogue Avignon, Palais des Papes, "Mathieu-Rétrospective et Oeuvres récentes", 7 Août-25 octobre 1985, n°18 Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées