Georges MATHIEU (né en 1921) COMPOSITION, 1959 Dessin au stylo à bille bleu, avec collage de tissus noirs sur papier signé et daté "Mathieu 1959", dédicacé dans la composition vers le centre Hauteur : 24 Largeur : 21 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Oeuvre réalisée sur la page de garde découpée de l'ouvrage : Georges Mathieu "De l'abstrait au possible", Editions du Cercle d'Art Contemporain, Zürich, 1959 A drawing in blue pall-point pen, with black cloth collage on paper signed and dated "Mathieu 1959", dedicated in the composition in the center H.: 24 W.: 21 cm This work has been realied on the cut endpaper of the book : Georges Mathieu "De l'abstrait au possible", Editions du Cercle d'Art Contemporain, Zürich, 1959 Monsieur Jean-Marie Cusinberche has kindly provided the information on this work. Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre