Gazette du Vieux Paris. Paris, 1900. - 14 fascicules in-4, en feuilles. Collection complète de cette revue bimensuelle rédigée par une société d'écrivains des Annales politiques et littéraires, éditée et imprimée dans le Vieux Paris imaginé par Robida et reconstitué lors de l'exposition universelle de 1900. La collection se compose de 14 numéros de 2 feuillets, chacun correspondant à une époque différente de l'histoire de France depuis l'époque gallo-romaine jusqu'à l'Empire et imprimé sur un papier et un caractère typographique adaptés à la période correspondante. Parmi les collaborateurs figurent des grands noms de la littérature de l'époque tels que Jules Verne, Henri Lavedan, Edmond Haraucourt, Jules Claretie, François Coppée, Émile Bergerat, Pierre Loti José Maria de Heredia, Armand Silvestre, Anatole France, Jean Richepin, etc. Le numéro 5 a été entièrement rédigé et illustré par Robida. Quelques légères traces de mouillures et de petites déchirures sur les bords