La grande passerelle, 1942 Huile sur toile 81 x 100 cm Signé F. Gruber 1942 en bas à gauche Provenance : Collection Bazaine Expositions : Francis Gruber Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Novembre 1976 - Janvier 1977, n° 28 Francis Gruber l'oeil à vif, Nancy - Clermond Ferrand, 2009, non reproduit Bibliographie : Catherine Bernad - Gruber, Armelle Vanazzi, Francis Gruber Neuchâtel, 1989, reproduit p. 86 CR