La tireuse de cartes, 1936 Huile sur toile 46 x 55 cm Signé en bas à gauche F Gruber Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lucien Lefevre Foinet à Paris Porte sur le châssis les anciennes étiquettes : Emballage Coullet rue lepante à Nice n° 37 la tireuse de cartes, ainsi que celle partiellement déchirée Union de collectionneurs , Exposition Célébrités et revélations de la peinture contemporaine Musée......... Provenance : Collection Bazaine Expositions : Francis Gruber Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Novembre 1976 - Janvier 1977, n° 9 Francis Gruber l'oeil à vif, Nancy - Clermond Ferrand, 2009, reproduit p. 37 Bibliographie : Catherine Bernad - Gruber, Armelle Vanazzi, Francis Gruber Neuchâtel, 1989, reproduit p. 78 CR